Принуждение к покупке детского билета и несоблюдение правил безопасности - как обжаловать действия на месте?

• г. Шумиха

Ехала с ребенком с Челябинска до Екатеринбурга. Ребенку 2,2 годп. Заставили купить билет на ребенка, мотивируя правилами безопасности. Утверждали, что в автобус не посадят без детского билета. Вместо удерживающего устройства водитель дал простую подушку. В итоге, ребенок ехал на коленях всю дорогу. Законны ли их действия по принуждению к покупке билетов?! Если нет, то как обжаловать их действия на месте?!

Ответы на вопрос (1):

Дети до 5 лет имеют право бесплатного проезда на междугородных автобусах без предоставления отдельного места

Если вы сможете доказать факт принуждения к покупке билета и отказа в перевозке при отсутствии билета-то можете взыскать стоимость проезда и компенсацию морального вреда