Нарушение застройщиками границы и закрытие окна спальни - можно ли оспорить строительство гаража?

• г. Железногорск

Соседи построили гараж на уровне дома, от межи отступили меньше 50 см. Имеем ли мы право оспаривать этот вопрос для сноса гаража, гараж закрывает окно выходящий из спальни.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд и просите перенести гараж - до межи должно быть расстояние не меньше 1 м.

В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 написано следующее:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.