Как получить развод на территории РФ, если брак был заключен в Турции и не зарегистрирован в России? Сколько времени может занять процесс развода?

• г. Челябинск

Я нахожусь в браке с гражданином Турции с 2003 года. Я гражданка России. Брак заключен в Турции, в России не регистрировался. С 2007 года живем раздельно. Детей нет, материальных претензий к мужу нет. Он брать развод сам не желает. Для моей поездки в Турцию и оформления развода там у меня нет средств. Из документов подтверждающих наш брак у меня на руках только копия св-ва о браке с турецким апостилем. Оригинал св-ва на руках у мужа и получить его нет возможности, т.к. муж против развода. Как мне получить развод на территории РФ? И как долго может процесс развода идти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория. согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. За разводом обращаться нужно в суд в том случае если есть дети или один из супругов против.

Я не знаю турецкое законодательство, но слышал, что там есть так назавем их пробные браки, которые бракими в принципе по турецкому законодательству не считаются. Может это ваш случай. Тем более, что штампа в паспорте нет. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!