Влияние изменения показаний по уголовному делу о причинении вреда здоровью на возбуждение дела и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Я - пострадавший. Подала заявление по статье 115 УК или 119 УК (в заявлении зафиксировано причинение вреда здоровью средней тяжести, в больнице была (сотрясение мозга средней тяжести, перелом (трещина без смещения) носа), побои еще не снимала. Я так понимаю что в этом случае рассматривается дело по статье 115 УК?). Могу ли я изменить показания на другие (во избежании судимости обвиняемого) для того, чтобы не было оснований для возбуждения уголовного дела? Если да, то что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете подставить себя под уголовную ответственность - не советую менять показания на ложные

Вам грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ. Можно просто примириться с обвиняемым и дело будет прекращено, если Вы его не оговаривали конечно.

С обвиняемым мы решили вопрос мирным путем. Что я могу сделать для того, чтобы не было оснований для возбуждения уголовного дела? Или что я могу сделать для того, чтобы у обвиняемого не было судимости и других последствий из за заявления?

Если дело еще не возбуждено, то пишите заявление в полиции, что не имеете претензий к лицу совершившему преступление, в возбуждении уголовного дела могут отказать, а если возбуждено, то ходатайство о прекращении дела. Судимости не будет, а последствия, последствия будут. Прекращение дела за примирением с потерпевшим - это не реабилитирующее основание.