Отказ в возбуждении уголовного дела после перелома носа и психического расстройства - разбираемся в степени вреда здоровью

• г. Ставрополь

Сотрясение мозга, перелом носа со смещением костей носа, еще нанесен вред здоровью ввиде психического расстройства-госпитализация в психиатрическую больницу. В уголовном деле отказали, т.к оценили как легкий вред. Я не согласна с отказом в возбуждении уголовного дела, что делать дальше? Или это все таки легкий вред?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в установленном законом порядке.

Здравствуйте. Обжалуйте в суде Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как медицинский юрист могу предположить, что врач, который вас лечил, простите, неграмотный. Не может четко изложить в стационарной карте больного и описать так, как надо, сотрясение мозга. Это беда наших врачей. Увы. Смазанно описал, никаких объективных признаков и пр. В связи с чем эксперт и написал о том, что у вас легкое сотрясение головного мозга. Перелом спинки носа со смещением может быть как легкой степени, так и средней. Тут надо смотреть.

Вы, конечно, можете обжаловать постановление следователя. Но я советую обратиться в порядке частного судопроизводства к мировому судье. Приговор все равно будет. Взыщете моральный вред и вред здоровью. Расходы на лечение. Вот и все. С ПНД суд запросит документы по вашему ходатайству.

Так как в отношении вас совершено преступление частного обвинения, то вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности виновного мировому судье;

ст.318 УПК РФ

[/quote]5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.[quote]

Можно пройти повторнуб экспертизу на тяжесть вреда здоровью после выписки из больницы для определения тяжести вреда здоровью.

После этого обжаловать отказ в возбуждении приложив копию повторной экспертизы.

Ангелина Александровна, обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела. Рекомендую обратиться вначале в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. К жалобе приложите копии медицинских документов, в том числе из психиатрической больницы. Тяжесть вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой.