Вопросы ответственности за совместные закупки и риски незаконной предпринимательской деятельности

• г. Петрозаводск

Я являюсь организатором совм. Закупок. Цена на товар склад из опт цена+15%орг. сбор (из этих 15%я оплачиваю аренду. Интернет. Телефон. Доставку и трансп. Расходы) меня вызывали на допрос в налоговую и настоятельно просили оформить ип.грозили штрафом.. хотя не считаю это постоянным доходом. Иной раз расходы превышают орг. сбор. Насколько реально привлечь меня к ответственности за незакон. Предпринимат. Деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Реально.Незаконное предпринимательство - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере -Штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев Пункт 1 ст. 171 УК РФ .