Можно ли прописаться на половине квартиры по доверенности от сестры без участия матери?

• г. Яровое

Квартира, в которой я раньше жила (она пустая сейчас), принадлежит по 1/2 моим матери и сестре. Я раньше там жила и была прописана со своими детьми. Но потом я уехала и естественно выписалась. Теперь мне надо снова там прописаться со своими несовершеннолетними детьми. Если я буду иметь от сестры доверенность, смогу ли я прописаться на ее половине, без привлечения к этому процессу своей матери? Просто она живет в другом городе и чтобы ее не беспокоить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нельзя прописаться в доле. Регистрация по месту жительства производится в жилом помещении, т.е. во всей квартире.

Согласие обоих собственников обязательно.

Ваша мать может направить свое письменное заверенное нотариусом согласие по почте.