Что такое стажевый коэффициент?

• г. Омск

Что такое стажевый коэффициент?

Ответы на вопрос (1):

Для основной категории граждан исчисление расчетной пенсии производится из общего трудового стажа, исчисленного в календарном порядке, т. е. с применением стажевого коэффициента, установленного Законом 1990 и 1997 гг.

Для мужчин полный трудовой стаж равен 25 лет, женщин — 20 лет. Пенсия при таком стаже составляет 55% среднемесячного заработка пенсионера.

Этот показатель именуется стажевым коэффициентом (СК) и выражается в виде величины 0,55.

За каждый дополнительно отработанный год сверх 25-20 лет стажевый коэффициент (СК) увеличивается на 0,1, но не более чем на 0,20, т. е. до 0,75.