Мой ребенок получил сотрясение мозга на брейкдансе - что нужно делать?
199₽ VIP

• г. Красногорск

Что мне делать. Вчера ребенок был на брейкдансе. В группе занимаются дети от 7 до 13 лет. (Моему 7 лет) Урок закончился, дети стали расходиться и самый старший мальчик хотел встать на голову. В этот момент зацепил моего сына-он упал и ударился головой об пол. Все извинились. Мы отвезли ребенка в травмпункт. Там поставили сотрясение мозга.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться с иском к родителям ь.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1074]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Это лучший ответ

Предъявляйте иск к организатору группы о возмещении ущерба, причинённого здоровью, согласно ст. 1084 ГК РФ.

Пусть организатор несёт имущественную ответственность за недогляд за обучающимися.

Вы вправе заявить иск к родителям мальчика отвыкание расходов на лечение и моральный вред Гк РФ ст.151

Вы вправе обратиться в суд за возмещением ущерба здоровью . Ответчики будут родители виновного ребенка.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

""2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Тренер обязан обеспечить безопасность занятий. Но поскольку это произошло по окончании занятий, то виновный в причинении вреда здоровью вашего ребенка - только тот мальчик, который вашего зацепил. Возраста привлечения к уголовной ответственности он не достиг, да и состава преступления тут нет.

Вы можете в порядке гражданского иска взыскать с родителей мальчика стоимость лечения и моральный ущерб.

1074 и1084 и 150-152 ГК РФ

Иск к родителям и учреждению где были занятия о солидарной ответственности

Вправе взыскать нанесенный моральный вред и судебные расходы в соответствии со ст98 и 100 ГПК РФ