Обвиняемый отказывается от признания вины и возникает спор о возвращении моральной компенсации

• г. Кемерово

На момент следствия обвиняемым была доброльно принесена сумма 45 т. р. в качестве моральной компенсации за преступление по ст.132 УК РФ,есть расписка, так же он признал свою вину. В зале суда он признал свою вину, отбыл 4 мес. в СИЗО, в апелляционном суде отказался от вины. Дело вернули на дорасследование судье, вину вновь он не признаёт.Судья просит до вынесения приговора отдать деньги подсудимому. Подсудимый утверждает, что деньги якобы вымогал мой адвокат и ему пришлось их принести. Могу ли я не возвращать деньги?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у вас есть целый адвокат, то спросить лучше у него.

- Мы же не знаем всех подробностей вашего дела.

На основании каких обстоятельств вернули дело в первую инстанцию?

Да, можете не возвращать деньги.

Дело вернули в связи с тем,что первая инстанция рассмотрела дело в особом порядке,т.к. он признал вину,в апелляционном не признал и отравили рассмотреть дело в общем порядке,для доказывании его вины.