Как защититься от ложных обвинений и предотвратить увольнение воспитателя детского сада?

• г. Санкт-Петербург

Я воспитатель детского сада, меня хотят выжить с рабочего места и подводят к увольнению. Сыпятся ложные обвинения в корупции (видимо на фоне того, что мы с родителями собираем добровольно деньги на экскурсию) сегодня заведующая заявила что применит ко мне административное взыскание, причин не обьясняет.

Подскажите, что можно сделать? Как избежать клеветы, увольнения по статье, увольнения в принципе.

Ответы на вопрос (2):

По поводу "ложных обвинений" - Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда к лицам, распространяющим указанные сведения. При этом Вам придется представить суду убедительные доказательства как распространения спорных сведений, так и их порочащего характера. Административное взыскание Вы также вправе обжаловать в суде отдельным иском в течение 3 месяцев со дня издания соответствующего приказа. За исключением увольнения - его нужно обжаловать в течение 1 месяца со дня увольнения, такие дела.

Не надо ничего бояться.

Если Вас хотят привлечь а ответственности, пусть привлекают, вы имеете право все обжаловать, если привлечение не правомерно, работодатель может понести наказание.