Как приватизировать квартиру в случае смерти супруга - обращаться в суд или нотариуса?

• г. Москва

Я в апреле обратилась с мужем в администрацию, чтобы приватизироввать квартиру на нас двоих. Все документы были поданы, и 7 июля мы должны были получить документы на право собственности по 1/2. 26 июня мой муж умер и мне администрация в письме указала, что мне необходимо обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу, чтобы приватизировать ее на меня одну. Я являюсь единственной наследницей, никаких родственников у нас нет. Скажите пожалуйста, мне можно сразу обращаться в суд или сначала обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а потом в суд? это будет исковое производство или особое? Спасибо большо!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку налицо спор о праве, то исковое производство. К нотариусу обратиться все равно необходимо, а затем в суд, поскольку основанием для признания права будет невозможность оформить право в порядке наследования по причине того, что при жизни право не было оформлено по независящим от воли умершего обстоятельствам.