Скажите пожалуйста удерживаются ли алименты с командировочных выплат?

• г. Кзыл-Орда

Ответы на вопрос (1):

Командировочные — это выплаты работнику, которого работодатель направил в служебную командировку. В соответствии с трудовым кодексом при этом работнику гарантируется сохранение заработка и оплачиваются дополнительные расходы.

Таким образом, строго говоря командировочные состоят из двух частей:

гарантированная оплата дней командировки по среднему заработку;

дополнительные выплаты, в которые входят оплата проезда и проживания (найма жилого помещения или гостиницы) и расходы, связанные с проживанием в период командировки вне постоянного места жительства (суточные).

Алименты удерживаются с первой части командировочных — с оплаты дней командировки по среднему заработку. При этом оплата дополнительных расходов, в том числе суточные, относится к компенсациям и алименты с нее не удерживаются.