Влияет ли оплата штрафа на срок получения водительского удостоверения? Нужно ли предоставить квитанцию?

• г. Вейделевка

Меня интересует вопрос. Мне 22 октября получать водительское удостоверение. В гаи мне сказали срок начинает идти не с момента сдачи во а с момента оплаты штрафа. И обязана ли я им принести квинтанцию? Так как штраф оплачивается 1.5 года назад.

Ответы на вопрос (2):

Нет не верно. Срок лишения права начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения. Но вернуть вы водительское удостоверение можете только после погашения задолженности по штрафам.

Нет, срок лишения начинается с момента вступления постановления в законную силу и сдачи в/у в течение 3 дней в ГИБДД - ст. 32.7 КоАП РФ. Но права вернут только после сдачи экзамена в ГИБДД и уплаты штрафа - ч. 4.1. ст. 32.6 КоАП РФ, обязанности приносить квитанцию у Вас нет, но это в Ваших интересах, почему - см. выше. Бывает, что штраф уплачен, но в ГИБДД его "не видят" - причин много, в. т.ч. по вине банков.