Может ли решение о прекращении деятельности юридического лица быть основанием для увольнения и записи в трудовую книжку? Как обратиться в суд, если не выплачено выходное пособие?

• г. Бугульма

Может ли решение о Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ быть основанием для увольнения и записи в трудовую книжку? Или должен быть внутренний приказ организации о ликвидации на основе решения ИФНС? Если ИФНС исключила юр.лицо 25 августа 2015 года а работникам не выплачено выходное пособие, то как обращаться в суд ведь фактически с 25 августа 2015 года предприятия нет. А учредитель говорит, что ничего выплачивать не будет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Должен быть приказ о сокращении штатов в связи с ликвидацией предприятия и должно быть выплачена компенсация в размере 2-хмесячной зарплаты.

На учредителя и директора можно подать жалобу в прокуратуру