1. Является ли обязательным явиться по звонку участкового для опроса по заявлению в прокуратуру от неизвестного гражданина?\n2. Основания принятия прокуратурой заявлений без указания Ф.И.О. кон

• г. Санкт-Петербург

1.Обязан ли я, как гражданин РФ, явиться по звонку участкового для опроса по заявлению в прокуратуру от неизвестного гражданина, который предъявляет необоснованные претензии ко мне как представителю организации, на основании непроверенной информации от своих соседей по дому, у которых узнал лишь моё имя и номер моб. телефона.

2.На каком основании прокуратура принимает подобные заявления без указания Ф.И.О. конкретного человека, тем более, что претензии к деятельности фирмы, а я не являюсь её директором.

Ответы на вопрос (1):

В правоохранительные органы являются по врученной повестке. Анонимные заявления принимают, но не рассматривают.