Граждане киргизии могут находиться в россии

• г. Москва

Могут ли граждане Киргизии находиться на территории России без регистрации в течение 90 дней.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Андрей!

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - "срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом."

В соответствии со статьей 1 Соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11.2000 г. (заключено между странами: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) - "граждане государств Сторон независимо от места проживания имеют

право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях № 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению."

Для граждан Киргизии такими документами (согласно Приложению № 3) являются:

1. Паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 1994 года (при наличии заполненной загранстраницы) до истечения срока действия и общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Кыргызскую Республику.

Таким образом, граждане Киргизии имеют право на пребывание на территории России БЕЗ ВИЗ и в течение девяноста суток с даты пересечения Государственной границы.

Однако (!!!), обязательным условием пребывания иностранного гражданина (кроме граждан Украины!!!) в России является регистрация, которую проводит миграционная служба. Регистрация иностранцев должна произойти в течение трех дней с момента их прибытия в Россию. Для этого иностранный гражданин обязан явиться в территориальный орган миграционной службы и предъявить действительный паспорт и миграционную карту с отметкой о дате пересечения Государственной границы.

Согласно статье 18.8. Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания в Российской Федерации деятельности или роду занятий, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С уважением,

Пономарев Г.П.

Добрый день. Нет не могут, нужно зарегистрироваться в течении 7 дней.