Как решить вопрос времени встреч с ребёнком после развода

• г. Иркутск

Развелись с женой год назад. Есть ребёнок 4,5 года, девочка. Хочу определить время встреч с ребёнком, т.к. ребёнок живёт с ней, а на выходные они уезжают за город. Бывшая жена, предлагает мне брать ребёнка на ночь - т.е. забирать в пятницу в 22:00, привозить обратно в 12:00 в субботу. Ребёнок у меня получается только спит. Времени общения нет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

определяйте время в судебном порядке.

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Таким образом, в том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком или др.