Можно ли уже сейчас совершить сделку по выкупу доли в квартире на мат. Капитал, если нам три года тока в декабре?

• г. Курск

Можно ли уже сейчас совершить сделку по выкупу доли в квартире на мат. Капитал, если нам три года тока в декабре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Маткапитал семья получает при рождении второго (или последующего) ребенка. Претендовать на эту государственную помощь могут те родители, дети которых родились после 1.01.2007 года, и которым на данный момент уже исполнилось 3 года (исключением является направление сертификата на оплату первоначального взноса по программам ипотечного кредитования).

Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.[b][/b]

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Можно если оформите ипотеку и погасите ее мат.капом