На мой вопрос "Почему?" ответила: "Этой копии невесть сколько лет, а даже копии сделанной год назад уже никто не верит".

• г. Ногинск

Юрист отказывается принять нотариально заверенную копию документа. На мой вопрос "Почему?" ответила: "Этой копии невесть сколько лет, а даже копии сделанной год назад уже никто не верит".

Примечание: мы находились не в церкви, чтобы "верить - не верить".

ВОПРОС:

Перечислите, пожалуйста, номера статей Законодательства РФ, регламентирующие: когда нотариально заверенная копия равносильна подлиннику, и когда - нет.

Ответы на вопрос (1):

Нотариально заверенная копия никогда не равносильна подлиннику. Это всего лишь копия. Которая без оригинала не имеет никакой юридической силы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.