Бывший супруг при разводе и покупке квартиры на материнский капитал - каковы его права на долю?

• г. Москва

При совместном проживании купили квартиру на материнский капитал, затем развелись. Будет ли бывший супруг претендовать на долю этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если доля изначально не была выделена, то имеет право на долю в жилом помещении. При условии, что жилье приобреталось в законном браке.

Добрый день Ольга Николаевна.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого с использованием указанных средств жилья в общую долевую собственность всех членов семьи. И после развода доли в квартире бывших супругов не подлежат разделу как совместная собственность супругов ввиду того, что приобретенные доли поступили в их долевую, а не совместную собственность.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

В случае, если один из дееспособных членов семьи отказывается от заключения указанного соглашения, доли следует определить принудительно в судебном порядке.

Здравствуйте! В квартире, в соответствии с действующим законодательством Вы были обязаны оформить долю на Ваших детей. Поэтому в Вашей квартире спорной (подлежащей разделу) будет доля, уменьшенная на долю Ваших детей.

Да, будет иметь долю.