Выход на работу после декретного отпуска - сокращение или самостоятельное трудоустройство и выплаты в районе, приравненном к северному

• г. Братск

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1,3). В нашем городе офис закрыли-нерентабельный. Сейчас я хочу выйти на работу, но мне сказали Либо сокращение, либо по собственному. Что мне делать, и на какие выплаты я могу рассчитывать (район приравнен к северному).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Лучше, конечно по сокращению идти- там хоть какие-то выплаты Вам начислят. а по собственному ничего не начислят

Лучше сокращение. Вы получите выплаты на основании ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сократить Вас не имеют права до исполнения ребенку 3-х лет в силу статьи 261 ТК РФ.

Закрытие офиса - это не ликвидация предприятия, при котором могут сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

По собственному желанию не пишите.

Несмотря на то, что офис закрыли, Вашу должность сократить не имели права - требуйте предоставления Вашей должности.