Можно как то нейтрализовать (если они будут), негативные последствия такого вот дурацкого моего поступка?

• г. Благовещенск

У меня вчера состоялось судебное заседание по рассмотрению дела о возмещении ущерба в следствии ДТП, где я выступаю ответчиком. Истец требует компенсации расходов которые не покрыла сумма полученная от страховой компании (в 25 тыс. руб. был оценен ущерб), плюс требует покрыть расходы на поездки и моральный вред который я нанёс ему не выплатив ему затребованную сумму. После начала заседания судья задал мне вопрос о том, согласен ли я с исковыми требованиями. Я ответил что согласен но только покрыть ему расходы на ремонт (примерно 5000 руб.), с другими требованиями не согласился. Тогда судья предложил найти консенсус (мировое соглашение) и мы вышли с исцом посовещаться. Я предложил остановиться на сумме - 5000 руб., на той сумме которую он и требовал сначала (совесть или глупость), но он уже не удовлетворялся ею и поднял свои требования до 10000 руб. Естественно такое коварство разубедило меня делать подарки и вернувшись я заявил, что ни с одним из требований исца я не согласен. Суд был перенесён, что бы дать возможность исцу представить доказательства понесённых расходов на поездки. И вот теперь я мучаюсь вопросом, а не окажет ли тот факт, что в начале я согласился с одним (и пожалуй основным) из требований (хотя после попытки мирового соглашения заявил о не согласии со всеми требованиями исца) влияние на судебное решение не в мою пользу? Можно как то нейтрализовать (если они будут), негативные последствия такого вот дурацкого моего поступка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГПК признание ответчиком иска судом должно быть занесено в протокол судебного заседания и Вам разъяснены последствия признания иска , после чего Вы должны были в протоколе судебного заседания поставить подпись, что Вы иск признаете и Вам понятны последствия признания иска, если данные действия не произведены и судом признание иска не принято , то Вы вправе изменить свою позицию по предъявленному иску. Следует отметить ,что владелец источника повышенной опаснности , каковым являетесь Вы несет отвественность за вред причиненный потерпевшим , в частности и моральный вред даже в случае отсутсвия вины , как следует из Вашего вопроса вы виновны, следовательно, если потерпевшему причинен вред здоровью в результате ДТП , соотвественно у него возникает право и на моральный вред, если вреда здоровью причинено не было , то моральный вред подлежит доказыванию на общих основаниях. Обоснование морального вреда только неполучением своевременно денежных средств в возмещение ущерба не может являться доказательством и основанием к удовлетворению иска .. Для более правильной и грамотной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением и прилагаемым к нему документам , т.к Вы не являетесь юристом и поэтому могли неправильно предоставить и оценить информацию , если вы категоричны в вопросе решения мирным путем и не желаете признавать иск , то рекомендую Вам обратиться за помощью к квалифицированным юристам и желательно в адвокатскую контору , т.к их квалификацию проверена государством . Конечно консультация для Вас будет платная , но не забывайте русскую пословицу: "Жадный платит дважды"