Как определить доход для декларации 3-НДФЛ при мене квартир в 2014 году и возможные способы его уменьшения

• г. Королёв

Какую сумму дохода следует указать в декларации 3-НДФЛ при мене квартир в 2014 году (было 2 мены за год). Первая мена была равнозначной без доплат. Я обменял свою квартиру, которой владел больше 3 лет на другую (цена договора составила 2 млн 500 тыс руб). Вторая мена произошла в этом же году и вторая мена была неравнозначной с доплатой с моей стороны. Я поменял приобретенную по первой мене в 2014 году квартиру (срок владения менее 3 лет) на новую квартиру с доплатой с моей стороны в сумме 840 тыс руб. Моя квартира по второму договору мены была оценена в 2 млн 3 тыс руб., а квартира, которую я приобрел у Администрации МО по этому договору мены была оценена в 2 млн 999 тыс руб. Второй Договор мены был заключен с администрацией МО (по программе расселения ветхого жилья), не с физическим лицом. Чему равен мой доход в 2014 году в целях налогооблажения? И как можно его уменьшить, если не применять имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн рублей.

Ответы на вопрос (1):

У Вас нет дохода. Вы же доплачивали, а не вторая сторона договора!