Убрали льготный статус моего жизненно важного лекарства - что делать?

• г. Омск

У меня с 2005 г поставлен диагноз няк. По этому заболеванию имею инвалидность 3 гр. получаю с 2005 г месалазин (салофальк) сейчас его убрали со списка льготных лекарств. Препарат дорогостоящий. Принимать мне его нужно на протяжении всей жизни. В поликлинике один ответ-убрали со списка, ничем помочь не можем. Как мне быть в этом случае, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в случае, если лекарство не входит в Перечень льготных, но оно жизненно необходимо больному, врач согласовывает решение выписать рецепт с клинико-экспертной комиссией ЛПУ (п. 15 раздела 4.1.1. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2004 N 196).

Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в Минздрав области. Если там дадут официальный отказ, можно обратиться в Минздрав РФ, Росздравнадзор, прокуратуру.