Сколько времени жене нужно прожить в этой квартире для того, чтобы ее можно было прописать в ней?

• г. Щелково

Есть неприватизированная квартира общей площадью 62,2 кв.м. В ней на данный момент прописано 5 человек.

Вопрос 1: какова учетная норма жилья для г. Щелково?

В этой квартире прописан 1 человек, который не проживает в ней более 20 лет. Полгода назад (когда ее ребенок был еще не совершеннолетним) она прописала его без согласия остальный прописанных в этой квартире (скорее всего с ухудшением жилищных условий для ребенка), что повлекло ухудшение жилищных условий остальных прописанных и постоянно проживающих в этой квартире жильцов. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет, но он так же не проживает в этой квартире и не проживал ни одного дня.

Вопрос 2: можно ли сейчас в судебном порядке выписать этих двух жильцов на том основании, что они не проживают в этой квартире много лет (или на каком-нибудь другом основании, например, на основании ухудшения жилищных условий для несовершеннолетнего ребенка, уповая на органы опеки).

Вопрос 3: может ли прописнный и постоянно проживающий в этой квартире жилец в судебном порядке (если остальные жильцы не дадут своего письменного согласия) прописать свою жену, проживающую в этой квартире год, если у них есть полуторагодовалый ребенок. Сколько времени жене нужно прожить в этой квартире для того, чтобы ее можно было прописать в ней? Или же это совсем невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Совет депутатов Щелковского муниципального района установил учетную норму площади жилого помещения в размере 9 квадратных метров (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях).

"Выписать" из квартиры не проживающих в ней лиц можно. Так, Верховный Суд РФ разъяснил следующее: "При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.".

Без согласия остальных проживающих в квартире нельзя вселить ("прописать") в эту квартиру жену независимо от срока проживания. Верховный Суд РФ указал следующее: "В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

...Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев