Вправе ли я предъявить иск жилищной службе на проведение у меня ремонта?

• г. Москва

Ситуация такая: Имею в собственности квартиру. Соседи снизу сделали перепланировку и евро ремонт. У меня образовались трещины и т.п. Состояние моей квартиры до и после ремонта заактировано. По моему заявлению жилищные службы предписали собственникам нижней квартиры устранить повреждения в моей квартире, однако те отказали. После этого жилищные службы предложили мне самостоятельно подавать иск на собственников нижней квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вред причинен собственниками "нижней" квартиры, соответственно ответственность по возмещению этого вреда должны нести они.(ст. 1064 ГК РФ).