Ситуация с наследством - Распределение доли дома и проблема с земельным участком

• г. Йошкар-Ола

Мой папа вступил в наследство 1\4 частного дома. 3\4 доли (1\2 по завещению дедушки и 1\4 доли бабушки) принадлежит его брату. В завещании нотариус указал, что весь земельный участок наследуется братом (когда я спросила нотариуса:"Как можно владеть недвижимостью без земли?" Мне ответили, что этот вопрос решается в суде) Может ли завещатся вся земля, если доля недвижимости бабушки делилась между наследниками? Брат уже зарегистрировал землю на себя, следовательно отец владеет только частью дома. В суде по данному иску было отказано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В нашем законодательстве прописано право каждого завещать свое имущество по своему усмотрению. При этом, не испрашивая согласия на совершение завещания. Поэтому то, что одному завещали знмлю под домом, а другому дом- принципиального значения не имеет, так как этого захотел завещатель.

С Уважением