Права арендатора приватизированной квартиры в ЖСК - санкции и обязанности

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю приватизированную квартиру в доме который является ЖСК.

Предыдущие арендаторы этой квартиры залили соседей. В данное время хозяина квартиры найти не представляется возможным. Имеет ли право правление ЖСК применить ко мне как к арендатору какие либо санкции: выселить меня, опечатать квартиу и т.д. обязан ли я предоставлять им договор аренды.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!Требования по поводу протечки соседи должны предъявлять к собственнику квартиры,если ссуда в ЖСК погашена (ст.ст.288,293 ГК РФ).Он отвечает и при наличии вины предыдущих арендаторов,которые по такому спору являются третьими лицами.При взыскании ущерба собственник квартиры может предъявить регрессный иск к предыдущим арендаторам. При отсутствии собственника соседи могут обратиться с иском в суд,составить акты с участием Правления ЖСК,участкового о непроживании собственника.Суд может рассмотреть дело и в отсутствии собственника,то есть вынести заочное решение(глава 16-1 ГПК РСФСР).Правление ЖСК не имеет полномочий выселения арендаторов и опечатывания квартиры.Если Вас вызовут в суд по делу о протечке,то Вы должны предъявить копию договора аренды,чтобы доказать,что в период протечки Вы не являлись арендатором квартиры, можете просить суд допросить свидетелей в подтверждение Вашего непроживания в квартире в период протечки.