Что можно сделать и какие куда подать документы, чтобы меня не сокращали?

• г. Архангельск

Являюсь почетным донором России уже несколько лет. С прошлого года поменял место работы, где мне сейчас запрещают сдавать кровь и препятствуют в осуществлении ее сдачи.

Грозят увольнением с работы, собираются из-за этого сократить либо уволить якобы за нарушения дисциплины.

ВОПРОС: есть ли у меня какая-то льгота при сокращении штатов сотрудников, если я - почетный донор России, у меня несовершеннолетний ребенок-инвалид 5 лет, еще с женой ждем второго ребенка. Практически я один являюсь кормильцем семьи. Что можно сделать и какие куда подать документы, чтобы меня не сокращали? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.