Возможность подать гражданский иск о возмещении морального вреда после рассмотрения уголовного дела

• г. Краснодар

Я потерпевший по уголовному делу. Угроза убийством. Написали заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении морального вреда после рассмотрения дела и вступлении его в законную силу, или нужно прямо сейчас подавать моральный иск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вы имеете право на свой выбор подать гражданский иск как в рамках рассмотрения уголовного дела, так и после вынесения приговора в отдельном судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Исковое заявление о возмещении морального вреда Вы можете подать в рамках данного уголовного дела или после постановления приговора. Желаю Вам всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший по уголовному дело по ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда. В моем случае, угроза убийством пистолетом. Подсудимый ходатайствует о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в суде.

Смогу ли я обжаловать приговор, вынесенный судом при особом порядке рассмотрения уголовного дела?

Уголовное дело направлено на рассмотрение мирового судьи. Мы хотим на первом судебном заседании подать иск о возмещении морального вреда за совершенное преступление. Ответчик признал свою вину. Дело должно рассматриваться в особом порядке. Как нам быть? В уголовном деле я прохожу как потерпевшая, также мой сын признан как потерпевший, так как на его глазах происходило преступление. Можем ли мы рассчитывать что иск о возмещении морального вреда поданный во время судебного заседания будет рассмотрен? Или лучше подать иск после решения суда? Может ли судья отклонить наше ходатайство о рассмотрении иска в уголовном судопроизводстве? Если да, то по каким основаниям? Иски нужно подавать отдельно на каждого потерпевшего?

Вчера состоялось заседание мирового суда по ст.115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, которое окончилось обвинительным приговором. Я потерпевший. Судебное заседание проходило в особом порядке.

Сейчас я хочу подавать гражданский иск против осужденного о возмещении ущерба.

Скажите, должен ли я ждать вступления приговора по уголовному делу в законную силу для подачи гражданского иска вытекающего из уголовного, учитываю что судебное рассмотрение велось в особом порядке и, как мне пояснили, виновность уже не может быть обжалована, т.к. обжаловать можно лишь наказание.

В какой суд подавать иск? По месту жительства ответчика или по месту рассмотрения уголовного дела?

Должен ли я платить пошлину при подаче иска?

Могу ли я заявить иск о возмещении морального вреда после вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке? Ст.111 ук рф. Суд просит чтоб я как потерпевшая написала заявление о согласии на такое рассмотрение, при этом указала, что претензий не имею. Не будет ли это указание в дальнейшем препятствием к подаче иска о возмещении морального вреда? Иск пока не подан. Рассмотрение уголовного дела назначено через неделю.

1. можно ли подать возражение после предварительного следствия, на котором принято решение о рассмотрении дела в особом порядке?

2. в каком случае вероятность удовлетворения иска о возмещении материального ущерба и морального вреда больше? При общем или при особом порядке рассмотрения дела?

Вопрос из области уголовного права. Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. Подсудимые признали вину в полном объёме и дело будет рассматриваться в особом порядке. Каким образом я должен предъявить иск о возмещении морального и материального вреда? Должно ли это быть сделано до того как начнётся рассмотрение дела в суде, либо уже имея на руках приговор я могу подать этот иск? Как лучше поступать в таких случаях, ведь при рассмотрении дела в особом порядке, апелляций по нему не предусмотрено?

Я был признан Потерпевшим по уголовному делу и в суде при рассмотрении уголовного дела подал гражданский иск.

Приговором суда мой иск был удовлетворен.

Но приговор суда был отменен апелляционной инстанцией, и дело направлено на новое рассмотрение.

Нужно ли подавать новое исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении ущерба физ. и морального в ходе рассмотрения дела в особом порядке на суде? Как это сделать?

Я сейчас получила от адвокатов очень развернутые и достаточно полные ответы на вопрос: Знакомый потерпевший по уголовному делу: ДТП, в резльтате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе следствия ему не дали подать гражданский иск, сказав, что это он сделает в гражданском судопроизводстве. Теперь пришла повестка о слушании дела в суде в особом порядке по ходатайству адвоката обвиняемого. И теперь как поступить: можно ли заявить ходатайство о гражданском иске? И что это значит для потерпевшего рассмотрение дела в особом порядке.

Спасибо. Но подскажите, пожалуйста, еще: что для потерпевшего выгоднее. Оставить рассмотрение дела в особом порядке и заявить гражданский иск в гражданском судопроизводстве или настаивать на рассмотрении дела в общем порядке и заявить гражданский иск сразу. Спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение