Не учтена явка с повинной - как это может повлиять на ситуацию в уголовном деле?

• г. Кемерово

Моего мужа по ст. 111.1 осуждили на 3 года общего режима, при оглашении приговора судья сказал, что учел явку с повинной, а когда получили приговор там ни слова про то, что у него была явка с повинной и что это учитывалось. При подаче аппеляционной жалобы, нужно этот про это писать? И как это может повлиять на ситуацию в целом? Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если в приговоре явка с повинной не упоминается, а в деле она есть, то в апелляционной жалобе это нужно указать обязательно. Однако часто путают явку с повинной и чистосердечное признание, а это не одно и то же. Поэтому для того, чтобы Вам что-то рекомендовать , нужно знать материалы дела. Сами Вы во всем не разберетесь. Обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! При оглашении было сказано, что учитывается явка с повинной и что вину полностью признал. В материалах дело это все есть..

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году моего мужа осудили по ч.1. ст 105 к 13 годам л.с. В материалах дела имеется явка с повиной (л.д. 42), а при вынесении приговора суд не учел это как смягчающее обстоятельство, хотя явка оглашалась в судебном заседании и непризнание обстоятельства смягчающим наказание должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора, В приговоре вообще ни слова не сказано про явку с повиной. Почему-то про нее все забыли и прокурор и судья. Так вот вопрос - можем ли мы обратится с надзорной жалобой о пересмотре приговора по этому основанию? В СК Верховного суда обращались, но с другой жалобой. Куда теперь нам обращаться? Может ли в нашей ситуации помочь прокуратура?

Я написал явку с повинной. На следующий день меня арестовали.

Во время оглашения приговора на назначение срока наказания, судья не учел явку с повинной обосновав это тем, что следствию было уже известно об участниках преступления. Судили нас в областном суде, так как статьи у нас особо тяжкие.

В кассационной жалобе об этой явке не упомянули. Сейчас же собираюсь писать надзорную жалобу в Верховный суд. Стоит ли об этой явке с повинной упомянуть?

Я написал явку с повинной. На следующий день меня арестовали. Во время оглашения приговора, судья не учел явку с повинной обосновав это тем, что следствию уже было известно обо мне. Правомерны-ли действия судьи в этой части?

Человека осудили, он дал явку с повинной, но то что там в явке было половина не правда, можно обжаловать явку, и по мимо явки должны быть доказательства?

Муж осужден в 2001 году на 19 лет. При вынесении приговора была учтена явка с повинной. В свете вышедших поправок в уголовное законодательство - есть ли смысл писать прошение о смягчении наказания, учитывая ту, (2001 года) явку с повинной?

Судья Подопригора Е.В. при оглашение приговора присудила один год лишения свободы в колонии общего режима, а в приговоре на бумаге написано 2 года, запись при оглашение поигоовора не велась, к апелляция не успели получить ответ по записи не получили куда обратиться?

Наша проблема такова, мужа осудили к 2 годам лишения свободы по ст.161 и 119. по 161 ст. у него явка с повинной, которую в обвинительном заключении учли, а в приговоре ее нет. Скажите пожалуйста, можем ли мы написать либо на смягчение приговора, либо вообще расчитывать на удо или на что то,чтобы муж вышел раньше времени? Как нам лучше поступить в этой ситуации? Ему на суде не вменили ст. о смягчающих обстоятельствах, а они есть, это хорошие характеристики, маленький ребенок и явка с повинной. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был осужден по статья 162 часть 4 сроком на 11 лет строгова режима была явка с повинной, год убавили за явку отсидел уже 8 лет тепепь прокурор подал на отмену приговора за то что якобы нашол нарушения, чего ожидать? Зарание блогадарна.

Скажите, пожалуйста, судья положила явку с повинной в основу обвинительного приговора. Явка дана на следующий день после возбуждения

уголовного дела и ареста подозреваемого под давлением на него, впоследствии никак не проверялась. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение