Кто должен давать согласие на свидание с родственниками для детей, оставленных на попечении опекунов после решения суда - опека или опекуны?

• г. Энгельс

Если по решению суда детией оставили на на попечении органов опеки и попечительства а опека передала их опекунам кто должен дать согласие на свидание с родствениками опека или опекуны?

Ответы на вопрос (1):

опека дает разрешение, на основании заявлений родственников

Спросить
Пожаловаться

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Если будущий опекун находится в другом населенном пункте чем дети которые передаются под опеку, каким органом выносится решение на установление опеки по месту жительства опекуна или нахождения детей.

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вступило в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным. В течении трёх дней суд обязан сообщить о решении в опеку. В течении месяца опека должна назначить опекуна.

Прошло 2.5 месяца после принятия решения. Я получила решение с описками. Сейчас не получить определение об исправлении описки.

Кто должен быть опекуном и несёт ответственность за жизнь и здоровье недееспособного гражданина если до настоящего времени опекун не назначен?

Может ли опекун, без согласия второго опекуна, но с разрешения органов опеки и попечительства, продать квартиру несовершеннолетнего опекаемого, при одновременной покупке равноценного жилья для несовершеннолетнего опекаемого?

Органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, исполняющими функцию по опеке и попечительству на соответствующей территории. Почему в законе о местном самоуправлении ничего не сказано об органах опеки и попечительства или о компетенции местных оранов власти в области опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого возраста устанавливается опека над ребенком? Если этому ребенку уже 17 лет, требуется ли согласие опекуна и органов опеки на прописку родственника в квартиру, где ребенок прописан? Или 17-летний ребенок может уже действовать самостоятельно без контроля опекуна?

Моих детей отдали под предварительную опеку, не дожидаясь суда о лишении меня родительских прав, в Иркутскую область, очень далеко от нашего региона. Суд иск органов опеки отклонил и меня не лишили род. прав. Но теперь непонятно, кто мне вернет детей. В опеке говорят, чтоб я сама за ними ехала. Но это 3 дня пути в одну сторону и куча денег на билеты. Подскажите, пожалуйста, кто мне обязан привезти детей, опекун или органы опеки, которые передали детей? Спасибо.

Моя квартира с обременением, хочу выкупить долю у опекуна (психоневрологический интернат) кто должен дать разрешение на продажу, отдел опеки или сам опекун, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение