Можно ли подавать иск о возмещении материального ущерба на виновника ДТП, если битое авто уже продали? Спасибо!

• г. Орёл
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, опишите ситуацию поподробнее, чей автомобиль продан, как было оформлено ДТП, сколько времени прошло с его момента, была ли оценка ущерба и т д.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль стал участником ДТП по вине пьяного лихача. Целый год шел суд, ему дали 5 лет колонии-поселения. В то время пока шел суд по осуждению виновника, на возмещение материального ущерба я не подавала иск, не было денег на пошлины и экспертизы. Через год вынесли ему приговор, а я за это время свой битый авто продала - не гнить же ему все это время, но есть экспертиза независимого оценщика. А недавно я узнала, что я утратила право обратиться с исковым заявлением на него, тк нельзя было продавать машину до суда, правда ли это?

Спросить
Пожаловаться

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Подаем иск о возмещении ущерба при дтп! В размере 120000 рублей! Если взыскивается возмещение материального ущерба (например, для авто), то пошлина будет равна определённому проценту от стоимости иска. Сколько нужно заплатить за госпошлину?

Заранее спасибо.

При ДТП на кого подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба, на виновника аварии или на владельца этого авто?

Скажите при каких условиях можно подавать иск к собственнику авто, а не к виновнику дтп при взыскании материального ущерба?

Наша машина пострадала в результате ДТП. У нас имеется полис ОСАГО, а у виновника ДТП его нет. На этом основании наша страховая компания отказала в выплате. Рекомендовано обращаться в суд о возмещении ущерба. Виновник ДТП добровольно отказался возмещать ущерб. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи иска. Ремонтировать машину будем только после возмещения ущерба виновником ДТП. Что делать и куда подавать иск если у виновника ДТП временная регистрация в нашем городе? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ. С уважением к вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дтп у виновника нет ни какой страховки. Виновник не собственник авто. Все экспертизы на руках. Имеет ли смысл подавать иск на владельца авто о возмещении материального вреда? Смысл такой чтоб арестовали авто в счет уплаты. Сумма 200 тр.

ДТП произошло в Республике Татарстан. В разбитом авто были 2 пассажира, супруги, Россия. Вина другого водителя авто (фуры) из Казахстана зарегистрирована ГИБДД.

ДТП произошла за 2 000 км от места проживания потерпевших. После частичного восстановления разбитого авто (лишь бы только ехал), потерпевшие приехали на разбитом авто домой.

Хозяин разбитого авто подаёт иск в городской суд по месту своего проживания, т.к. виновники: Страховая кампания (Россия) и виновник ДТП (Казахстан).

1. Могут ли пассажиры самостоятельно подать иск в суд на виновника ДТП о возмещении морального ущерба?

2. Может быть достаточно иска от хозяина разбитого авто, на возмещение ущерба за вычетом страховки, с указанием морального ущерба не только для хозяина, но и пассажиров?

3. Если подавать иск отдельно пассажирам, то в какой суд подавать иск?

3. Как должны обосновать иск?

С уважением и благодарностью, Дмитрич.

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение