Сфомулируйте заголовок - Возможно ли подать заявление на развод со стороны матери, когда у супругов есть грудной ребенок, и какие условия и документы необходимы для этого, если муж против развода?

• г. Москва

Можно ли со стороны матери подать заявление на развод если есть грудной ребенок.? И как долго длится этот процесс.? Какова вероятность того что нас разведут.? Какие документы для этого нужны. И могут ли развести если муж против развода.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена! Безусловно, в случае наличия ребенка в возрасте до 1 года в качестве инициатора развода может выступать только супруга. При этом, в Вашем случае расторжение брака может быть произведено только в судебном порядке, для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением и приложенными к нему документами (квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, сведения об общем имуществе и т.д.) в суд.

Срок расторжения брака может зависеть от процессуальных действий сторон, как правило это занимает 2-6 месяцев.

С уважением,

Леонид Л. Козак

+7(915) 115 82 61

kozak.legal@mail.ru

Если Вы будете настаивать на расторжении брака, то вероятность того, что брак будет расторгнут равна 100%. Срок расторжения брака установлен Законом - не ранее, чем через месяц после подачи заявления и не позже, чем через три месяца, если суд даст срок на примирение.