Возможные проблемы с документами и как проверить их достоверность и правильность при покупке квартиры

• г. Сочи

Хочу купить квартиру. Мне представили такие документы, как Технический план помещения, технический паспорт помещения, кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права, в которых кадастровый номер в свидетельстве другой, не такой как в остальных, техническом плане и паспорте, причем, в заключении кадастрового инженера прописано, что помещение по которому производились кадастровые работы находится в другом здании по этому же адресу, но в литер д. Здание литер д не стоит на кадастровом учете. Хотя дом один и его адрес один и тот же. Подскажите, может ли быть так, помещение на кадастровом учете стоит, а здание, в котором это помещение находится - на кадастровом учете не стоит. А также кадастровый номер помещения, прописанный в паспорте другой, не такой как в свидетельстве о гос регистрации права. Как проверить их достоверность и правильность.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

У нас может быть все что угодно, даже то, чего в соответствии с действующим законодательством быть не должно.

Чтобы совершить сделку Вы в первую очередь должны знать кому принадлежит объект, который Вы собираетесь купить. Свидетельства в этом случае маловато, т.к. сейчас их возвращают прежним правообладателям после совершения сделки даже без отметки о погашении права. Поэтому Вам нужно в МФЦ написать заявление о выдаче выписки из ЕГРП на объект, указанный в свидетельстве в точном соответствии указав адрес из свидетельства. Из выписки станет ясно какой именно объект зарегистрирован, с каким кадастровым номером, кому он принадлежит на данный момент, имеются ли обременения. Кроме того в свидетельстве о регистрации права указан документ-основание ( правоустанавливающий документ), который Вы также должны посмотреть.