Купила квартиру с долгами за воду. Сейчас водоканал требует от меня оплаты долга предыдущего хозяина. Имеют ли они на это право.

• г. Дальнереченск

Купила квартиру с долгами за воду. Сейчас водоканал требует от меня оплаты долга предидущего хозяина. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны платить по долгам прежнего собственника. Ваша обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на квартиру

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение