Как избежать лишения отцовства и материнских прав после развода и поделки детей?

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема. Развелись с мужем по суду поделили детей. В воспитании не принимаем участия что с его что с моей стороны. Мать-бывшего мужа хочет лишить его отцовства и меня материнский прав. Возможно ли это? и как этого можно избежать.

Ответы на вопрос (1):

Для лишения род прав нужны основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.