Условия договора сроком на 6 месяцев и возможность его пролонгации - требования и прекращение действия

• г. Краснодар

П.6.5 Настоящий договор заключен на срок 6 (шесть месяцев), вступает в силу после подписания обеими сторонами и действует до чч.мм.г. По соглашению сторон срок по настоящему договору может быть пролонгирован... . Значит ли это что договор может быть продлен автоматически? Что нужно сделать для прекращения действия договора в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет автоматически он не может быть продлен. У Вас прописано по соглашению сторон срок по настоящему договору может быть пролонгирован, без Вашего согласия пролонгация невозможна.

После истечения срока действия договора он автоматически не имеет силы.

Для подстраховки сделайте дополнительное соглашение о прекращении действия договора с подписью второй стороны.

Спросить
Пожаловаться

Хочу в одностороннем порядке расторгнуть договор на поставку продукции. Договор заключен 29.06.18.

11. Срок действия договора

11.1. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31.12.2015 г.

11.2. Настоящий Договор может быть продлен на неопределенный срок, если только одна Сторона не направит другой стороне письменное уведомление о прекращении действия настоящего Договора за 30 дней до окончания срока его действия.

11.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

Организация заключила договор займа с ФОРМАПом 07.04.2014 года по договору срок погашения займа 06 апреля 2015 года. При этом есть оговорка: "Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного возврата суммы займа ФОНДУ и всех причитающихся по настоящему Договору процентов и неустоек.

Настоящий Договор может быть пролонгирован по соглашению Сторон, если Заемщик выполняет все условия Договора займа и пролонгация не связана с ухудшением его финансового положения и обусловлены деятельностью Заемщика.

Так же к данному договору займа был составлен Договор поручительства в котором также указано, что срок погашения договора займа 06.04.2015 года. При этом срок действия договора поручительства оговорен следующим образом: Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует по 03.04.2018 года включительно.

До наступления срока, настоящего Договора, Договор прекращает действие после выполнения Заемщиком всех своих обязательств по Договору, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Одностороннее расторжение договора Поручителем не допускается.

В июле 2016 года ФОРМАП подал иск о возврате денежных средств к Организации, тем самым притянул меня как поручителя.

Законны ли действия НКО ФОРМАП.

Может ли договор поручительства действовать дольше срока займа.

Есть ли возможность прекратить поручительство, так как прошел год с момента окончания договора займа?

Поясните, пожалуйста, на какой срок считается продленным договор в данном случае.

В договоре сказано: п.5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года.

П.5.2. Договор может быть расторгнут только по взаимному соглашению сторон. При этом сторона - инициатор расторжения обязана уведомить другую о своем желании расторгнуть настоящий договор не менее чем за 7 (семь) рабочих дней до предполагаемого момента расторжения, при этом все взаимные расчеты должны быть завершены. (ДАТА ДОГОВОРА: 09.01.2007 г.).

В дополнительном соглашении сказано: п. п. 5.1. читать в след редакции: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года. В случае если стороны по истечение срока действия договора продолжат выполнять его условия и свои обязательства, договор считается продолженным на тот же срок на тех же условиях. ДАТА ПОДПИСАНИЯ соглашения: 10.01.2008 г.

Правильно ли мы понимаем, что если стороны продолжают выполнять условия договора и ни одна из сторон не заявила о своем желании расторгнуть договор, то он считается продолженным на срок…… Сколько таких сроков может быть? Стороны продолжают выполнять условия договора и не заявили о желании расторгнуть его.

Т.е. в настоящее время договор действующий? Или нет?

В договоре прописано По истечении срока действия договора, настоящий договор по соглашению Сторон может быть пролонгирован на новый срок. Нужно ли в данном случае составлять соглашение и в какой форме?

Если в договоре об оказании услуг в пункте "ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА" прописано - "Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2019 г, и может быть пролонгирован по согласованию сторон."-

- согласование сторон не было, но одна из сторон уже оплачивала счета за услугу второй стороне в 2020 году, будет ли это считаться что договор пролонгирован?

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Заключен договор на разработку программного обеспечения, работы приняты оплачены. В договоре есть оговорка, - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

То есть мы уже по договору поучили что хотели и оплатили, однако срок не истек, каким образом можно уже прекратить договор до срока с учетом выполненных обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридически ли грамотно сформулированы пункты о Сроках и порядке действия Договора? Более всего интересует п.6.3:

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до «31» декабря 201 г.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

6.3. Действие настоящего Договора автоматически продлевается по окончании срока, указанного в п. 6.1., либо срока, на который продлен Договор, еще на год при условии, что ни одна из Сторон не заявила письменно о его расторжении за один месяц до истечения срока, указанного в п. 6.1., либо срока, до которого продлен Договор.

Заранее благодарю за комментарий.

Договор на разработку Программного обеспечения, имеется раздел ПРЕКРАЩЕНИЕ РАСТОРЖЕНИЕ договора, - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

В настоящее время обязательства между нами уже исполнены. Можно ли для собственного успокоения направить просто уведомление о прекращении договора?

Например - Считать Договор на создание программы для ЭВМ № хххххххххх от хх апреля 2020 г. прекращенным с момента получения настоящего уведомления второй стороной, в связи с исполнением обязательств по настоящему договору. ?

В самом договоре нет пункта прекращения если обязательства выполнены ранее, указано если за месяц до 31.12.2023 нет письма о прекращении, то продлевается автоматически.

Если в договоре указано "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует в течение 1 года. Если ни одна из сторон не заявит в письменном виде о прекращении правоотношений по договору за 30 дней до момента его истечения, Договор считается ПРОЛОНГИРОВАННЫМ на первоначальный срок". Вопрос: нужно ли перезаключать договор на бумажном носителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение