Могу ли я подать иск о досрочном взыскании сумм по 2 и 3 расписке, с учетом разных сроков отдачи, и расчитывать на % по ставке рефинансирования за каждый год пользования деньгами, если проживаю за границ

• г. Санкт-Петербург

Есть 3 Расписки, одна на 2 года, вторая на 3 года и 3-я на 3 года, сроки отдачи естественно разные, сам сейчас проживаю за границей, у первой срок отдачи в начале 2016, у остальных конец 2016 и начало 2017, могу ли я подать иск о досрочном взыскании сумм по 2 и 3 расписке, вместе с первой, потому как летать туда сюда и подавать иски не вариант, дорого и могу ли я расчитывать на % по ставке рефенансирования за каждый год пользования деньгами, то есть по первой расписке N+Nx2x (ставка рефинансирования/100), по второй и третьей N+Nx3x (ставка рефинансирования/100), Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Самое главное в этом деле чтоб расписка была надлежащим образом оформлена, иначе взыскать с нее врят ли что то получиться. Досрочное взыскание возможно только с согласия заемщика.

Дак если бы согласие было, то смысл в суд подавать?

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ.

Таким образом, займодавец вправе взыскать через суд займ и проценты только при нарушении заемщиком сроков возврата. Если срок возврата, определенный распиской, не наступил - считается, что нарушения прав займодавца не имеет место. Поэтому не вижу смысла идти в суд сейчас, т.к. формального нарушения имущественных прав займодавца по изложенному в вопросе не усматривается.