Выхожу за любимого россиянина замуж оба пенсионеры как получать пенсию Украины в этом случае при переезде.
199₽ VIP

• г. Таштагол

Выхожу за любимого росиянина замуж оба пенсионеры как получать пенсию украины в этом случае при переезде.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Для этого нужно обратиться в ПФ. Будете получать пенсию в РФ

Основание - ст. 7 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Смена места жительства происходит в пределах РФ

При смене места жительства в пределах России пенсионер ни в коем случае не теряет права на получение пенсии.

При данном виде переезда пенсионное – выплатное дело может быть снято с учета по прежнему месту жительства и передано в отделение ПФР по новому месту. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства с заявлением, чтобы был сделан запрос о переводе пенсионного дела в это управление. Запрос пенсионного дела направляется в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства в день обращения по электронной почте. Пенсионное дело по прежнему месту жительства снимается с учета не позднее чем через 3 дня после поступления запроса и пересылается по почте в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. После поступления выплатного пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела. Такой порядок касается не только переезда, но и случаев, когда пенсионер направляется на постоянное пребывание в учреждение социальной защиты.

При обращении необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность

- документ о регистрации по новому месту жительства - паспорт со штампом о регистрации, либо свидетельство о регистрации по месту жительства

- документ, подтверждающий права представителя (в отдельных случаях).

В день подачи заявления можно выбрать и организацию, осуществляющую доставку пенсии, через которую переехавшему пенсионеру будет наиболее удобно ее получать (через почтовое отделение или кредитную организацию).

В случае, если пенсионер сменил место жительства, но с регистрационного учета сниматься не хочет (например прописан в областном центре, а переехал в район), то он всё равно может получать пенсию по новому адресу: он может получать пенсию в кредитном учреждении по месту фактического пребывания.

Если пенсионер временно сменил место своего фактического пребывания и не может лично получить пенсию, то в этом случае пенсионное дело по месту временного пребывания переводить нецелесообразно: по заявлению гражданина пенсию ему могут выплачивать либо через доверенное лицо по доверенности, оформленной в установленном порядке, либо перечислять на счет в кредитном учреждении.

При переезде за границу

Необходимо, до момента выезда за рубеж, определиться с вариантом предоставления выплат:

- получение пенсии в РФ через доверенное лицо

- зачисление пенсии на счет, открытый в кредитной организации на территории РФ

- перевод пенсии за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Банком России. Данная норма действует только для пенсионеров - эмигрантов, которым пенсия была назначена до 1 января 2015 года. С 2015 года "новым" пенсионерам страховая пенсия выплачивается только на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на счет в кредитной организации.

В зависимости от выбранного варианта получения пенсии необходимо подготовить следующие документы:

- заявление о переводе назначенной пенсии за пределы РФ или заявление о выплате пенсии на территории РФ

- справку о дате выезда гражданина на постоянное жительство из РФ (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ

Если гражданином выбран вариант получения пенсии на территории РФ, потребуется подготовить доверенность на представителя, который будет получать пенсию в России.

Предоставить документы можно в ПФР, если подается заявление о переводе пенсии за пределы РФ либо в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение на территории РФ, если подается заявление на получение пенсии в Российской Федерации через доверенное лицо или через кредитную организацию.

Лицо, выезжающее на постоянное жительство за пределы территории РФ, может получить пенсию вперед за шесть месяцев. Для получения пенсии "авансом" необходимо подать заявление о выплате пенсии за шесть месяцев вперед и паспорт гражданина РФ с отметкой "для проживания за границей" (загранпаспорт).

Ежегодное продление перевода (выплаты) пенсии осуществляется при условии представления гражданином в ПФР или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории РФ, документа, подтверждающего факт нахождения его в живых, вне зависимости от того, какой способ получения пенсии выбран.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, может быть выдан нотариусом на территории РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Подтверждение факта нахождения в живых может также осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо в ПФР или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя).

В случае невыполнения этих требований, выплата пенсии приостанавливается (прекращается) и возобновляется только при последующем подтверждении факта нахождения гражданина в живых и представлении всех необходимых документов.

Подробнее ➤

Добрый день!1

Обращайтесь в отделение Пенсионного фонда по месту своего жительства в РФ

При переезде пенсию Вы будете получать по российскому законодательству: Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Статья 7 При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Вам потребуется трудовая книжка, а также справка с Украины, чтобы пенсия Вам более не выплачивается.

Сможете получить пенсию в РФ только после оформления ВНЖ на основании Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»