Незаконная зарплата и неуплата - как решить проблему с должником и заставить его отдать деньги?

• г. Набережные Челны

Муж работал в кафе управляющим, не официально, по зарплате остались должны 11000 тысяч рублей, хозяйка кормит завтраками, как её можно припугнуть чтобы она быстро отдала деньги? Реально ли выйграть суд если написать в прокуратуру, одному или коллективно? И какие проверки можно натравить чтобы ей скучно не было?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Суд выиграть можно при условии наличия доказательств получения определенной зарплаты. При коллективной жалобе эффект будет мощнее.

Чтобы скучно не было напишите жалобу в Санэпидстанцию с указанием на наличие грязи и тараканов в кафе и пожарной инспекции, что у нее нарушения пожарных требований

Нужно обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. Если невыплата з/п составляет более 3 месяцев, за это предусмотрена уголовная ответственность, можете этим припугнуть:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.