Как получить землю под дачу под Краснодаром для молодой семьи без собственности?

• г. Краснодар

Мне сказали что под Краснодаром на территории дач можно получить землю. Семья у нас молодая двое детей в собственности земли нет. Как это можно сделать? Мы из Усть-Лабинского района, но живем на квартире в г.Краснодаре. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию района на получение земельного участка в аренду или в собственность, но до этого вам необходимо сделать план земельного участка (межевание), который вы хотите приобрести

Добрый день!

На территории дач "получить" землю можно только в качестве члена соответствующего дачного кооператива или по договору купли-продажи.

Но в крае действует программа для молодой семьи.

Закон Краснодарского края от 04.03.1998 N 123-КЗ

(ред. от 06.03.2014)

"О государственной молодежной политике в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 24.02.1998)

молодая семья - семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что супруги или один из супругов не достигли возраста 30 лет, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли возраста 30 лет;

Статья 5. Государственная поддержка молодых семей

1. Государственная поддержка молодых семей включает в себя:

1) организацию и проведение просветительской работы с молодыми семьями по вопросам материнства, воспитания и материального обеспечения детей, организации семейного и детского отдыха;

2) разработку, принятие и реализацию государственных программ Краснодарского края и ведомственных целевых программ Краснодарского края по улучшению жилищных условий молодых семей, оказанию содействия в решении их социально-экономических и бытовых проблем.

2. Финансовое обеспечение, порядок и условия оказания государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий определяются в соответствии с законом Краснодарского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами Краснодарского края.

Постановление главы администрации Краснодарского края от 25.07.2007 N 653

(ред. от 20.09.2010)

"Об утверждении Порядка предоставления физическим лицам социальных выплат на цели оплаты части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья"

1.2. В соответствии с настоящим Порядком из средств краевого бюджета, предусмотренных законом о краевом бюджете на соответствующий финансовым год, физическим лицам - гражданам Российской Федерации, проживающим в Краснодарском крае, предоставляются социальные выплаты на оплату части стоимости жилого помещения (жилья) в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (далее - кредит) на приобретение (строительство) жилого помещения.

1.3. Претендентами на получение социальной выплаты на оплату части стоимости жилого помещения в виде первоначального взноса при получении кредита (далее - социальная выплата) являются:

а) граждане и члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

в) молодая семья - семья, в составе которой на дату подачи заявления есть ребенок (дети) и возраст каждого из супругов не достиг 35 лет, а также неполные семьи с ребенком (детьми), в которых мать или отец не достигли 35-летнего возраста, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями настоящего Порядка. Предоставление социальных выплат молодым семьям осуществляется при соблюдении требований, предусмотренных в разделе 2 "Особенности предоставления социальной выплаты молодым семьям" настоящего Порядка.

1.5. Социальная выплата не предоставляется для приобретения жилого помещения у супруга (супруги), родителей, детей.

1.6. Приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться на территории Краснодарского края.

1.7. Претендент на момент получения кредита должен иметь собственные средства в сумме не менее 5 процентов от стоимости приобретаемого (строящегося) жилья, наличие которых должно быть подтверждено документально (выписка из банковского счета Претендента; договор о задатке; расписка о получении денежных средств; документы, подтверждающие перечисление и (или) вложение денежных средств по договору долевого участия в строительстве, договору уступки прав требования, по договорам строительства индивидуального жилого дома, иные документы).

2. Особенности предоставления социальной выплаты

молодым семьям

2.1. Применительно к настоящему Порядку под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, признанные уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования (далее - орган местного самоуправления) по месту их регистрации нуждающимися в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.4. Социальная выплата предоставляется молодой семье при условии, если на дату подачи заявления:

молодая семья состоит в браке не менее одного года (исключение - неполная семья);

общий трудовой стаж одного из членов молодой семьи составляет не менее одного года;

молодая семья не должна иметь в собственности земельных участков, кроме земельного участка, который используется или будет использоваться под строительство индивидуального жилого дома с помощью кредита; земельного участка, используемого для садово-огороднических целей; земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе находящихся в долевой собственности;

молодая семья не должна иметь в собственности недвижимого имущества, за исключением нежилого помещения, предназначенного для гаража, а также не должна иметь в собственности недвижимого имущества, которое используется в предпринимательских целях (исключение составляют земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе находящиеся в долевой собственности);

молодая семья должна проживать на территории Краснодарского края в течение последних двух лет на дату подачи заявления, за исключением граждан, выехавших (выезжавших) для получения образования по дневной форме обучения в учебные заведения с изменением места регистрации; граждан, проходящих (проходивших) военную службу по призыву.

3. Расчет размера социальной выплаты

3.1. Социальная выплата предоставляется Претендентам в пределах расчетной нормы площади жилого помещения. Максимальный размер социальной выплаты определяется на дату подачи заявления на социальную выплату и подлежит корректировке в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

Формула расчета максимального размера социальной выплаты:

К = А x В x 0,2, где:

К - максимальный размер социальной выплаты;

А - расчетная норма площади жилого помещения, которая составляет:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - для одиноких граждан;

42 кв. метра - на семью из двух человек;

18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек;

В - средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в Краснодарском крае, установленная уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для расчета размеров безвозмездных социальных выплат на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан за счет средств федерального бюджета;

0,2 - поправочный коэффициент размера социальной выплаты.

3.2. Размер социальный выплаты не может превышать суммы предоставляемого банком кредита на приобретение (строительство) жилья для всех категорий Претендентов, за исключением многодетных семей.

Социальная выплата для многодетной семьи не может превышать 2-кратного размера кредита, предоставленного банком на приобретение (строительство) жилья.

4.1. Учет Претендентов в качестве нуждающихся в получении социальной выплаты осуществляется государственным учреждением Краснодарского края "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" (далее - Учреждение).

4.2. Претендент, желающий получить социальную выплату, должен обратиться в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) для получения решения банка о предоставлении кредита.

Претендент, получивший указанное решение, подает заявление на получение социальной выплаты в Учреждение по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку, за подписью всех совершеннолетних членов семьи.