Нарушает ли это права сотрудников, если их в прямой форме не предупредили, что вызовы и SMS записываются?

• г. Москва

Правомерно ли прослушивание разговоров и чтение SMS сотрудников руководством сотового оператора, если служебный телефон выдан в личное пользование на безвозмездной основе? Нарушает ли это права сотрудников, если их в прямой форме не предупредили, что вызовы и SMS записываются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим. Во первых это нарушение закона о конфеденциальной информации. Возможно, что между вами есть какоето соглашение о том, что телефон дается в служебное пользование и оговариваются право работодателя проверять тот факт что вы не используете его в личных целях. Без такого соглашения действия работодателя не законны.