Вопросы законности приватизации ведомственного жилья в бывшем военном гарнизоне

• г. Самара

Хотелось бы узнать законна ли приватизация бывшего ведомственного жилья в бывшем военном гарнизоне. Ведомственную квартиру получили в 1988 году. В 1997 году полк расформировали, но квартиры продолжали находится в собственности МО РФ и мы проживали в них по договору соц. найма. В 2013 году получили государственный жилищный сертификат от МО РФ и по нему приобрели в собственность двушку в городе рядом с бывшим военным городком. При получении сертификата, подписывали договор об обязательстве освободить жильё не позже 2-х месяцев со дня реализации сертификата. Но нас никто не трогал и мы продолжали жить, потихоньку делая ремонт в новом жилье. Не трогали видимо по тому, что гарнизон опустел, 90% всех жителей поразъехались. Что бы хоть как-то содержать его на плаву БТИ МО РФ было радо и тем кто остался, ведь с их слов, мы были основной статьёй их доходов))). В этом году жильё передали в муниципальную собственность и разрешили приватизацию квартир, понятно, что прежде всего тех, кто не получал жилья никакого совсем, ни сертификатов. Но тут мы случайно узнаем, что многие из тех, кто получал и реализовал давно свои сертификаты, тоже занялись приватизацией, кто-то даже получил уже документы на руки. Вот и хотелось бы узнать на сколько это законно и можем ли мы приватизировать квартиру, в которой проживает и прописаны с 1988 года?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос очень спорный. Подписывая обязательство об освобождении жилья, Вы выразили согласие на расторжение договора найма. Однако фактически договор найма не был расторгнут, поэтому формально остается право на приватизацию. Однако, в случае возникновения спора о законности приватизации такого жилья, суд будет оценивать все обстоятельства. Следует также отметить, что приватизация жилого фонда в закрытых военных городках не допускается.

- можно попробовать приватизировать данное жилое помещение;

- если откажут, надо смотреть формулировку "отказа" (отказ моет быть обжалован в судебном порядке);

- обязательство об освобождении жилого помещения находится в МО, а не у муниципалитета, который может и не располагать такой информацией;

- для передачи квартиры в порядке приватизации необходимо, чтобы там вы были зарегистрированы...