С ее отцом не были зарегистрированы, во время беременности расстались.

• г. Уфа

У меня есть дочь, 8 месяцев. С ее отцом не были зарегистрированы, во время беременности расстались. Он знал о рождении ребенка, но никак не проявил себя.

Хотелось бы узнать, как мне подать на алименты и признание отцовства, возможна ли выплата алиментов с момента рождения, какие документы необходимы, и поподробнее узнать о 25% и фиксированной сумме алиментов. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Аделина,

Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с иском к отцу Вашего ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Процесс установления отцовства предполагает зачастую проведение генетической экспертизы, результаты которой и будут являться подтверждением факта того, что ответчик является отцом ребенка.

В случае, если отцовство ребенка будет установлено, с ответчика будут взысканы алименты на содержание ребенка. При этом алименты взыскиваются со дня Вашего обращения в суд с требованиями о взыскании алиментов.

По общему правилу алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода родителя ежемесячно. В вправе потребовать взыскания алиментов в строго установленной сумме в случае, если доход отца носит нерегулярный характер или вообще отсутствует, либо если взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку существенно нарушает интересы ребенка. При определении суммы алиментов судом учитывается материальное и семейное положение сторон и другие существенные обстоятельства в каждой конкретной ситуации.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Аделина,

в качестве приложений к исковому заявлению Вы можете предъявить:

копию свидетельства о рождении ребенка;

выписку из домовой книги;

справку из домоуправления о нахождении на иждивении.

С уважением,

Валерия Дорошенко.