Приобрел по договору дарения долю в 3-х комнатной квартире. Нужно ли платит какой-либо налог? И какую сумму. Спасибо.

• г. Москва

Приобрел по договору дарения долю в 3-х комнатной квартире. Нужно ли платит какой-либо налог? И какую сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если эту долю вы приобрели по дарению у близкого родственника, то налог на доход вы не платите.

Если не у близкого родственника, то обязаны до 30 апреля следующего года сдать декларацию и до 01 июля заплатить НДФЛ 13% с полной стоимости доли.

Нет, налог на покупку платить не нужно, т.к. вы не получили доход. Однако вы можете получить налоговый вычет, если стоимость доли превышает 1 млн. рублей.

Добрый день!

Уплате подлежит НДФЛ, если долю Вам подарил не член семьи или близкий родственник.

Также налог на имущество подлежит уплате.

Добрый день.

Если соберетесь продавать долю в течение ближайших трех лет, тогда и заплатите налог.