Судебный иск о возмещении морального вреда в ДТП - возможность отказа и требование экспертизы о связи перелома ноги и удара в бок

• г. Шахунья

В декабре, зимой, вечером, произошло ДТП авт. Лада выехал на встречку и врезался влобовую с авт. Киа, авт. Киа улетел в кювет, а авт. Лада развернуло перпендикулярно дороги и через некоторое время я въехал в бок авт. Лада. Сейчас водитель Лады подал иск в суд о возмещении морального вреда в размере 500000 руб. (у него прелом ноги и 49 дней б/л) на водителя Киа, и на меня. Могу ли я требовать экспертизы о связи перелома ноги и моим ударом, ведь скорее всего перелом возник в следствии удара влобовую с авт. Киа? Может ли суд отказать ему в возмещении морального вреда, ведь у него грубая неосторожность (выехал на встречку, зимой в темное время суток) ? Как мне действовать, на что опираться, что доказывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Конечно же с должен установить причину возникновения перелома. Вполне возможно - с назначением экспертизы.

И при рассмотрении дела, в соответствии со статьёй 1083 ражданского кодекса РФ должна учитываться его вина в ДТП и причинении вреда здоровью.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.