Как уменьшить долю в квартире бывшей жены без детей и работающей
₽ VIP

• г. Владимир

Скажите пожайлуста как я могу уменьшить долю в квартире своей бывшей жены? Несовершеннолетних детей у нас нет. и она не работала. Какая есть статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир,

согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом ведение домашнего хозяйства одним из супругов неуважительной причиной не является.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Я слышал что верховный суд вынес постановление к разъяснениям об уменьшении доли одного из супругов. Если вы знаете где это найти подскажите пожайлуста где?

Уважаемый, Олег! Уменьшение доли одного из супругов возможно только при наличии КОНКРЕТНЫХ обстоятельств, позволяющих установить, что в период брака приобретенное имущество, приобреталось за счет ДО брачных средств одного из супругов. Например, перед покупкой он продал имущество, которое получил по наследству...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.