Как уменьшить долю в квартире бывшей жены без детей и работающей
₽ VIP

• г. Владимир

Скажите пожайлуста как я могу уменьшить долю в квартире своей бывшей жены? Несовершеннолетних детей у нас нет. и она не работала. Какая есть статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир,

согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом ведение домашнего хозяйства одним из супругов неуважительной причиной не является.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Я слышал что верховный суд вынес постановление к разъяснениям об уменьшении доли одного из супругов. Если вы знаете где это найти подскажите пожайлуста где?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Олег! Уменьшение доли одного из супругов возможно только при наличии КОНКРЕТНЫХ обстоятельств, позволяющих установить, что в период брака приобретенное имущество, приобреталось за счет ДО брачных средств одного из супругов. Например, перед покупкой он продал имущество, которое получил по наследству...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры, бывший супруг имеет 7/9 доли в квартире, а бывшая жена имеет этой квартире 1/9 доли. Квартира 3-хкомн., 58 м. У бывшей жены есть в собственности другая дквартира, 2-комн. И двое несовершеннолетних детей. Бывший супруг требует продать свою долю в квартире ему за определенную сумму, но бывшая жена не соглашается. Может ли он черз суд заставить ее продать свою долю ему? И как бывшая жена может оставить за собой эту долю дальше, не продавая, и ничего с ней не делая..?

Скажите, есть завещание на квартиру на меня никаких счетов нету только квартира, и есть жена брата (пенсионер), я (сестра). Какая обязательная доля ей достанется (жене брату (пенсионеру)? и как можно уменьшить эту долю? (квартира куплена До брака)

Вот такая ситуация подскажите как поступить: я работал, жена никогда не работала, супругами по закону не являемся, являемся сожителями купил квартиру, собстенником является она, имеет двух несовершеннолетних общих детей, могу лия претендовать на долю в данной квартире? Свидетели у меня есть что живу с ней более 18 лет, она не работала никогда, а я работал.

Долевая собственность на квартиру (по 1/4 доли) у меня, бывшей жены и двух наших детей. Живу в квартире с несовершеннолетним сыном, бывшая жена в другой квартире с новой семьей, дочь учится в институте. Квартплату полностью оплачиваю я один. Как правильно взыскать с бывшей жены (детей не включая) долг за квартплату. Она всё ещё прописана в нашей квартире и имеет долю 1/4.

Муж развелся с женой есть несовершеннолетние дети. Все прописаны в квартире мужа. Квартира его собственность, приобреталась до брака. Произошло расторжение брака. Муж выписал жену. Но жена проживает с квартире с детьми и уходить соответственно не хочет. У бывшего мужа появилась новая семья и он вынужден снимать жилье. У мамы бывшей жены есть квартирЫ, у дочери есть какая то доля. Какие есть варианты ее оттуда выгнать. Алименты платятся на детей. И следующий вопрос. Если бывший муж вьедет в свою квартиру с новой семье, это реально? Спасибо!

Как поступить и что можно сделать? Я, жена и двое несовершеннолетних детей являемся собственниками квартиры (то есть у каждого по свидетельству в котором указаны 1/4 доли квартиры). Мы с женой собираемся брать кредит под залог указанной квартиры, для строительства дома, но требования банка, нужно вывести из собственников квартиры несовершеннолетних детей, тогда в залог квартира подойдет. У нас есть вариант выделить доли несовершеннолетним детям в квартире сестры жены, но там собственниками квартиры являются сестра жены и ее несовершеннолетний ребенок. Подскажите можно в указанной квартире выделить доли нашим двум несовершеннолетним детям? Если да то как это сделать?

По вопросу снятия с регистрации (выписки из квартиры): оформлено расторжение брака. В квартире есть доли у меня и двух моих несовершеннолетних детей. У бывшей жены доли в квартире нет, но она проживает в данной квартире с детьми. Также у бывшей жены есть в собственности доля в квартире в другом городе.

Можно ли выписать бывшую супругу, если у нее нет доли в этой квартире, но есть доли у детей? Есть ли право у бывшей жены на проживание в квартире, если доли в квартире есть у детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, есть завещание на квартиру на меня никаких счетов нету только квартира, и есть жена брата (пенсионер) Редактировать заголовок, я (сестра). Какая обязательная доля ей достанется 1/2 (половина) квартиры (жене брату (пенсионеру)? и как можно уменьшить эту долю? (квартира куплена До брака) Если можно напишите просто долю ее, в расчетах я путаюсь... с долями...

Скажите, пожалуйста, обязан ли бывший муж после продажи своей доли в приватизированной квартире выписаться из нее, если он продает эту долю своей бывшей жене, а жить ему пока что негде. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение