Что делать, если жена не сообщает место фактического проживания ребенка и как изменить место рассмотрения дела о разводе?

• г. Барнаул

Обязана ли жена сообщить мне на суде место фактического проживания ребёнка?

У меня 20.10.15 развод, место проживания ребёнка (3.5) я сам изначально определил с матерью. Я готов был дать развод на первом заседании, но моя жена прописавшись в деревне под Омском у матери (которая живёт с сожителем и пьющая), сама по факту живёт у родной сестры в Омске (сестра снимает 2 комн. Квартиру с подругой), об этом мне каждый день сообщает моя дочь по телефону. Жена не предоставляет мне адреса где проживает по факту (отказывается это делать, на контакт не идёт), не сообщает какие действия она предпринимает чтобы определить дочь в детский сад и поставить на учёт в детскую поликлинику (мы всей семьёй до этого проживали в Барнауле, у дочери официальное гос. место в саду, у нас съёмная полностью квартира, полностью упакованная нашей мебелью и всем необходимым, но мать сорвала ребёнка с места и без моего ведома увезла в Омск, там прописалась у матери и подала в суд на развод. По факту (и это можно легко подтвердить и из д.сада, с поликлиники, соседей, мам и пап на площадке) ребёнка 2,5 года 24 часа в сутки воспитывал я, жена работала, я свою работу из офиса перенёс на дом с рождением ребёнка). На сегодня я наблюдаю отчётливую тенденцию жены и её матери (с тёщей у нас нет отношений,-она в высшей степени аморальный человек, матершиница и лёгкого поведения, я перестал с ней общаться чтобы оградить свою дочь от этого ужаса) отодвинуть как можно сильнее моего ребёнка от меня, на неё постоянно оказывается давление со стороны матери жены по поводу воспитания дочери негативного отношения ко мне (об этом говорит даже дочь мне по телефону). До суда я не добился встречи с дочерью. Привлекать пока органы и службу опеки я не стал. Сегодня у меня в сфере сложившейся ситуации возникает желание перевести рассмотрение дела о разводе в Барнаул по месту моего фактического проживания (ни дочь ни жена не являются инвалидами). Как я могу это сделать и может ли мне отказать районный нижнеомский суд который сейчас рассматривает наше дело о разводе? Если мне откажуткакие мои действия. Потому как в дальнейшем после развода я хочу обратиться в федеральный суд общей юрисдикции в Барнауле с заявлением об определении места жительства ребёнка или определении порядка моего участия в воспитании дочери, встреч с ней и т.д. Боюсь что после развода в Нижней Омке я вообще не смогу увидеть дочь. Обязана ли жена сообщить мне на суде место фактического проживания ребёнка? Районный суд о разводе ведь не выносит решения о порядке участия ответчика в воспитании ребёнка, это нужно подавать отдельно в мировой суд?

Ответы на вопрос (1):

В Барнаул Вам никто дело не передаст. Даже по иску об устранении препятствий в общении с ребенком либо определении места жительства вам придется обращаться по месту регистрации бывшей жены. В любом случае в органы опеки вы должны обратиться с заявлением о ненадлежащем воспитании ребенка.